GENERATION OF THE FOND 397 (KHRUSHCHEV NIKITA SERGEYEVICH) OF THE RUSSIAN STATE ARCHIVE OF SOCIAL AND POLITICAL HISTORY: GLIMPSES OF HISTORY

Print PDF

JUDINKOVA G.A.

Moscow, Russian Federation

GENERATION OF THE FOND 397 (KHRUSHCHEV NIKITA SERGEYEVICH) OF THE RUSSIAN STATE ARCHIVE OF SOCIAL AND POLITICAL HISTORY: GLIMPSES OF HISTORY

Г.А. ЮДИНКОВА,

г. Москва, Российская Федерация

ИЗ ИСТОРИИ ФОРМИРОВАНИЯ ФОНДА РГАСПИ № 397 - ХРУЩЕВ НИКИТА СЕРГЕЕВИЧ

Abstract

On the basis of a case study of the generation of the fond 397 (Khrushchev Nikita Sergeyevich) the article strives to demonstrate the critical part played by close relatives in the commemoration of the labors of a famous person and theirs times. The activities of Khrushchev’s friends and family in compiling and safeguarding his heirlooms and documentary heritage are a good example of cherishing historical memory of professional and personal life of a distinguished political and state leader that had ruled the country for 10 years. The Russian State Archive of Social and Political History, where the relatives had chosen to deposit Khrushchev’s material and documentary heritage, plays a major role in remembrance work. The author narrates who supplemented the fond of N.S. Khrushchev and under what dramatic circumstances.

Аннотация

В статье на примере формирования фонда 397 - Хрущев Никита Сергеевич предпринята попытка показать важную роль родственников в сохранении исторической памяти о делах своих выдающихся близких и о времени, в котором они жили. Положительным примером сбережения исторической памяти является работа родных и близких Н.С. Хрущева по собиранию и хранению документального и предметного наследия, связанного с жизнью и деятельностью выдающегося политического и государственного деятеля, 10 лет возглавлявшего СССР. Большую роль в сохранении исторической памяти играет РГАСПИ, который был выбран родственниками для хранения собранной ими документации и вещей Н.С. Хрущева. Автор рассказывает, кто и как пополнял фонд Н.С. Хрущева, и какие драматические события были с этим связаны.

Keywords

Archive, personal papers, documentary heritage, the Central Party Archive – the Russian Centre for the Preservation and Study of Documents of Most Recent History – the Russian State Archive of Socio-Political History, S.N. Khrushchev, S.N. Khrushchev, Nikita Khrushchev, R.N. Adzhubei, memoirs.

Ключевые слова

Архив, источник личного происхождения, документальное наследие, ЦПА–РЦХИДНИ–РГАСПИ, комплектование личного архива, Н.С. Хрущев, С.Н. Хрущев, Никита Хрущев, Р.Н. Аджубей, мемуары.

Окончание. Начало см.: Вестник архивиста. 2015. № 1.

Никита Хрущев любил бывать в архиве. Рассказывал о собранных материалах. Иногда, правда неохотно, вспоминал, как получилось, что ему «не посоветовали» поступать на истфак МГУ, и он окончил факультет психологии. А после окончания учебы в МГУ ему отказали в приеме на работу по специальности в НИИ Гражданского воздушного флота (ГВФ), куда он получил официальное распределение: этому воспротивился курировавший НИИ министр ГВФ Б.П. Бугаев – бывший личный летчик Л.И. Брежнева, видимо, боясь навлечь на себя гнев прежнего шефа. Никите самому пришлось искать работу, преодолевая унизительные неоднократные отказы «из-за фамилии». Теперь он рассказывал об этих прошедших событиях внешне спокойно. Десять лет он успешно проработал в области психологии, но любовь к истории в нем победила, а запрет на упоминание имени деда только подстегивал его – и он ушел в журналистику, чтобы больше узнать о любимом деде и его окружении. Работал в газете «Московские новости». Был увлечен сбором сведений о жизни деда, документов хрущевской эпохи, а главное чувствовал, что его знания и консультации нужны журналистам, так как сокращали их время на поиски нужной информации. Это давало ему большое удовлетворение. Но и здесь его подстерегали неприятности, сложившиеся из-за смены руководства редакции «Московских новостей».

Очень сожалею, что мы так и не собрались записать его воспоминания. Хотя договаривались, но он всегда откладывал «на потом». Я каждый раз предлагала Никите по частям сдавать накопившиеся у него материалы, но всегда получала твердый ответ: «Хочу сам все привести в порядок, обработать и тогда сдать в архив». И мягко добавлял: «Постараюсь сделать это поскорее».

2014 год совпал со 120-летним юбилеем Н.С. Хрущева. Возглавить подготовку и организовать эту непростую историко-документальную выставку, посвященную юбилейной дате, было поручено РГАСПИ, где фонд 397 целиком сформирован из поступлений от родных и близких семьи Хрущева. Подбирая интересные и важные документы и экспонаты в РГАСПИ, сотрудники Архива вместе с тем провели огромную исследовательскую работу по выявлению и отбору материалов в других музейных и архивных учреждениях. Таким образом, РГАСПИ собрал под свое крыло сотни интереснейших экспонатов, которых, наверное, хватило бы, чтобы заполнить выставочное пространство Манежа.

Несмотря на то, что прошло больше года после моего ухода с работы в архиве, я с удовольствием приняла предложение дирекции участвовать в подборе экспонатов для выставки у потомков Н.С. Хрущева, с которыми за долгие годы работы установились добрые доверительные отношения.

Началась активная электронная переписка с Сергеем Никитичем, возобновились звонки из его американского далека. Более частыми стали разговоры с Радой Никитичной и ее сыном Алексеем Алексеевичем, поездки к ним. Наладились переговоры с Юлией Леонидовной Хрущевой и встречи с Галиной Михайловной Шумовой. Все они охотно согласились участвовать в выставке, подобрали и передали кое-что на временное, а что–то и на постоянное хранение в РГАСПИ из личных архивов, что никогда прежде не было представлено на выставках.

Так, по поручению С.Н. Хрущева, его доверенное лицо Илья Георгиевич Голенко передал в РГАСПИ для выставки некоторые предметы, оставшиеся в собственности Сергея Никитича после смерти отца или же появившиеся у него в последние годы. В частности, два красочных, с дарственной вышивкой полотенца – подарки Н.С. Хрущеву. Одно из них он получил в 1945 г. в связи с освобождением Украины от фашистских захватчиков, другое - в 1964 г. – как инициатору освоения целины; подстаканник, подаренный Н.С. Хрущеву от трудящихся Тамбовской области с гравировкой пожеланий новых успехов (1948); два живописных портрета Н.С. Хрущева. На одном (худ. Ch. Nitsch. 1960 г.) Н.С. Хрущев держит в руках модель Лунника, запущенного СССР в сентябре 1959 г. (в марте 1960 г. такую модель Хрущев подарил Президенту Франции де Голлю во время государственного визита). Другой портрет Н.С. Хрущева в 2013 г. был подарен Сергею Никитичу американцем Алланом Хартлейбом (Allan Hartleib). Эта работа американской художницы Сесилии Хартлейб сделана по известной фотографии Никиты Сергеевича. Были и другие предметы. Кроме того, он собрал и переслал электронной почтой все акты переданных им документов, предметов и других материалов в разные музеи и архивы в 1990-е гг.

Рада Никитична и ее сын Алексей Алексеевич Аджубей также подобрали для выставки подлинные экспонаты, оставшиеся от Н.С. Хрущева или поступившие им позднее. Это и пенсионное дело Н.С. Хрущева – персонального пенсионера союзного значения; и часы фирмы Павла Бурэ на цепочке, приобретенные Никитой Сергеевичем в 1914 г.; и две вазы из цветного стекла с портретами Никиты Сергеевича и Нины Петровны, изготовленные на восстановленном в Киеве заводе и подаренные в 1947 г., и очень удачный, по словам Рады Никитичны, портрет Нины Петровны, выполненный в 1960 г. тем же иностранным художником, что и портрет Н.С. Хрущева с моделью Лунника, а также подлинник письма Константина Симонова с соболезнованием семье Хрущевых в связи со смертью Никиты Сергеевича, посланного Раде Никитичне на адрес редакции журнала «Наука и жизнь».

Рада Никитична предложила на выставку также орден Республики Ингушетии «За заслуги», которым был награжден Н.С. Хрущев (посмертно) «За выдающиеся заслуги в восстановлении исторической справедливости в отношении репрессированных народов, прав и свобод ингушского народа». Указ о награждении подписал Президент Республики Ингушетии М. Зязиков 29 апреля 2006 г.

А сохраненная в семье Р.Н. Аджубей афиша и билеты, приглашавшие в 1989 г. на первую (после долгих лет запрета упоминания Хрущева!) выставку «Н.С. Хрущев. Те десять лет», названную так ее молодыми устроителями, среди которых был и внук Никиты Сергеевича – Никита Алексеевич Аджубей, несомненно, напомнят о ней тем ее посетителям, которые приходили тогда, в сентябре, в Московский дворец молодежи, причем некоторые даже семьями и не по одному разу.

Юлия Леонидовна Хрущева собрала для архива подборку документов и газетных и журнальных публикаций о своем отце Леониде Никитиче и Н.С. Хрущеве. Это новое пополнение фонда 397.

Галина Михайловна Шумова передала (также на постоянное хранение) несколько интересных документов, среди которых – два фотоальбома: один с детскими фотографиями Сергея и Рады, и другой шутливый, «сочиненный» из фотографий, сделанных во время перелета Н.С. Хрущева 15 сентября 1959 г. в США политическим обозревателем Юрием Жуковым. А для выставки подобрала любимые пластинки Хрущева и другие его личные предметы.

Эта вторая выставка из нового выставочного проекта Федерального архивного агентства «Лидеры советской эпохи» открылась 10 ноября 2014 г. в традиционном помещении трех небольших выставочных залов Федеральных архивов на Большой Пироговке, 17. На ней представлены экспонаты из 16 архивов и музеев Москвы, включая РГАСПИ, и четырех личных коллекций. Естественно, что не всё отобранное сотрудниками РГАСПИ вошло в экспозицию, но и то, что представлено, впечатляет и количеством, и качеством, и разнообразием.

Да, экспозиционная площадь для выставки маловата. Но перефразируя известную мысль, можно сказать, что здесь документам тесно, а мыслям просторно. И потом главное – не количество. Главное – она получилась яркая, насыщенная важными и часто новыми, ранее не экспонировавшимися документами, которые раскрывают неординарность личности Н.С. Хрущева и крутые повороты того времени. Именно это отмечали выступившие на ее открытии Председатель Государсвтенной Думы Федерального Собрания РФ, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, руководитель Федерального архивного агентства А.Н. Артизов, ректор МГИМО–Университета МИД России А.В. Торкунов, директор РГАСПИ А.К. Сорокин.

Хочется верить, что эта выставка пробудит интерес к той эпохе, которую многие подзабыли или совсем не знают, и одновременно покажет, как важно научиться собирать, хранить и беречь документы и предметы нашего времени, пополнять ими отечественные архивы и музеи потому, что историю творят люди здесь и сейчас.

References

1. Khrushchev N.S. Vospominanija. [Memoirs]. M.: VAGRIUS, 1997. 512 p.

2. Khrushchev S.N. Nikita Hrushhev. Reformator [Nikita Khrushchev. The Reformer]. М.: Vremja, 2010. 1080 p.

3. Khrushchev S. N. Nikita Hrushhev. Rozhdenie sverhderzhavy. [Nikita Khrushchev. The Birth of a Superpower]. M. Vremja, 2010. 576 p.

4. Khrushchev S. N. Nikita Hrushhev. Pensioner sojuznogo znachenija. [Nikita Khrushchev. A Pensioner of National Standing]. М.: Vremia, 2010. 320 p.

Список литературы

1. Хрущев Н.С. Воспоминания. - М.: ВАГРИУС, 1997. – 512 с.

2. Хрущев С.Н. Никита Хрущев. Реформатор. – М.: Время, 2010. – 1080 с. (Трилогия об отце).

3. Хрущев С.Н. Никита Хрущев. Рождение сверхдержавы. – М.: Время, 2010. – 576 с. (Трилогия об отце).

4. Хрущев С.Н. Никита Хрущев. Пенсионер союзного значения. – М.: Время, 2010. – 320 с. (Трилогия об отце).

About author

Judinkova Galina Andreevna, archivist, veteran of the Russian State archive of Social and Political History (RGASPI), Moscow, Russian Federation, 8–495–936–51–82, 8–903–590–69–30, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Сведения об авторах

Юдинкова Галина Андреевна, архивист, ветеран Российского государственного архива социально-политической истории (РГАСПИ), г. Москва, Российская Федерация, 8–495–936–51–82, 8–903–590–69–30, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.