THE ARCHIVES OF THE MOSCOW REGION: RESULTS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT

Print PDF

PETROV P.M.

THE ARCHIVES OF THE MOSCOW REGION: RESULTS AND PROSPECTS OF DEVELOPMENT

П.М. ПЕТРОВ

АРХИВЫ ПОДМОСКОВЬЯ: ИТОГИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Annotation / Аннотация

The article shows the results of the work of archival institutions of the Moscow region in the year 2012, including participation in public social work through the Russian society of historians-archivists, shows the main directions of their activity and the main orientations for the future.

В статье анализируются результаты работы архивных учреждений Московской области в 2012 г., в том числе участие в общественной работе Российского общества историков-архивистов, определены основные направления деятельности архивистов Подмосковья и намечены ориентиры на будущее.

Keywords / Ключевые слова

The main archival administration of the Moscow region, state and municipal archives, the Russian society of historians-archivists (ROIA), The Archive Fund of the Moscow region. Главное архивное управление Московской области, государственные и муниципальные архивы, Российское общество историков-архивистов (РОИА), Архивный фонд Московской области.

ПЕТРОВ Петр Михайлович – начальник Главного архивного управления Московской области, г. Москва; 8-495-318-03-64; This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

В настоящее время сеть архивных учреждений Московской области включает: государственное казенное учреждение Московской области «Центральный государственный архив Московской области» и его филиал в г. Москве, государственное казенное учреждение Московской области «Московский областной архивный центр» и его филиал в г. Орехово-Зуево, государственное бюджетное учреждение Московской области «Государственный архив историко-политических документов Московской области», шесть архивных управлений администраций муниципальных образований (Егорьевского, Клинского, Ногинского, Орехово-Зуевского, Раменского, Щёлковского муниципальных районов), два муниципальных бюджетных учреждения (МБУ «Наро-Фоминский районный архив» и МБУ «Климовский городской архив») и 61 архивный отдел (сектор) в составе администраций муниципальных образований. Архивный фонд Московской области на 1 января 2013 г. насчитывал 4 299 177 ед.хр., из них в государственных архивах хранятся 1 665 738 ед.хр (39%) и в муниципальных архивах – 2 633 439 ед.хр. (61%).

Одним из главных направлений развития архивного дела в Подмосковье является обеспечение сохранности архивных документов. В 2012 г. первоочередные усилия архивистов были направлены на повышение пожарной безопасности архивов, укрепление их материальной базы, улучшение условий хранения документов, создание страхового фонда. Так, на территории архивного городка в г. Пушкино (мкр. Мамонтовка) завершены работы по оснащению архивохранилищ необходимым оборудованием и благоустройству территории. Состоялось перемещение документов в новое помещение Сергиево-Посадского муниципального архива, у которого появились значительный резерв площади и возможность для дальнейшего пополнения фондов. С передачей нежилого помещения площадью более 800 кв. м Коломенскому городскому архиву была решена его многолетняя проблема. В течение 2012 г. выделены дополнительные площади Волоколамскому, Дубненскому, Егорьевскому, Луховицкому, Пущинскому, Серпуховскому городским, Солнечногорскому муниципальным архивам. Это свидетельствует о том, что главы этих муниципальных образований с большой ответственностью и пониманием относятся к нуждам архивистов.

По-прежнему в центре внимания государственных и муниципальных архивов в 2012 г. оставались вопросы комплектования документами Архивного фонда Московской области и другими архивными документами. За прошедший год на постоянное хранение принято свыше 47 тыс. ед.хр. организационно-распорядительной документации, более 70 тыс. ед.хр. документов по личному составу, 334 ед.хр. документов личного происхождения, 163 ед.хр. научно-технической документации и 300 единиц учета фотодокументов.

С каждым годом все больше документов личного происхождения пополняют фонды муниципальных архивов Московской области. Так, в Королёвский муниципальный архив в 2012 г. приняты на хранение документы краеведа С.И. Мельникова за 1940–2011 гг. объемом 89 ед.хр., среди которых есть редкие документы по истории Мытищинского района, Великой Отечественной войны, ремесленных училищ, о полете на Луну американского космического аппарата «Апполон-17». Рузским муниципальным архивом приняты на хранение документы члена Союза писателей России Н.Д. Алёшкина. В муниципальный архив городского округа Восход приняты документы ветерана Великой Отечественной войны, почетного гражданина и одного из «основателей» поселка Восход Л.И. Соловьева за 1935–1997 гг.

Серьезное внимание уделяется выявлению и сохранению документов ветеранов Великой Отечественной войны. Архивисты выполняют важную и почетную миссию – берегут историческую память о ратном прошлом нашего Отечества. В ГКУ Московской области «Центральный государственный архив Московской области» с 2012 г. ведется работа по реализации проекта «Ветераны Великой Отечественной войны Подмосковья: опыт комплектования архива документами устной истории» В основу работы положены интервьюирование ветеранов, предварительный сбор сведений о них посредством анкетирования, проведения других необходимых процедур. Для освещения совместной деятельности архивистов с другими организациями создан специальный сайт Oral history (http//oral history.jimdo/com).

Вопросы, касающиеся формирования Архивного фонда Московской области и уточнения списков источников комплектования, всегда находятся в центре внимания органа управления архивным делом – Главного архивного управления Московской области. На заседаниях Экспертно-проверочной комиссии Главного управления утверждаются описи дел на управленческую документацию (в 2012 г. утверждены описи, включающие свыше 51,7 тыс. ед.хр.), согласовываются описи дел по личному составу (за прошедший год их объем превысил 74,3 тыс. ед.хр.), проводится работа по согласованию документов, регламентирующих деятельность экспертных, архивных и делопроизводственных служб (в течение 2012 года согласовано 287 номенклатур дел, 12 положений об архиве, 18 положений об экспертных комиссиях и 2 инструкции по делопроизводству). Эта работа имела принципиальное значение, поскольку не обеспеченная сохранность документов в самих организациях, делает бесплодными усилия по сохранению документального наследия Подмосковья. По данным проведенной паспортизации в организациях – источниках комплектования сверх установленного срока хранится около 80 тыс. дел (из них около 70 тыс. дел – в источниках комплектования муниципальных архивов). Все эти документы в течение 2013 г. должны быть приняты на постоянное хранение.

Из организаций – источников комплектования государственных и муниципальных архивов следует отметить работу по упорядочению документов, проводимую отделами и управлениями ЗАГС Московской области; среди лучших архивов организаций – объединенный архив Управления Федерального казначейства по Московской области (г. Сергиев Посад), архив Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области (г. Долгопрудный), архив Среднерусского банка Сбербанка России и архив ОАО «Акрихин» (п. Старая Купавна).

Благодаря поддержке Губернатора, Правительства Московской области и Московской областной думы удалось значительно повысить размер субвенций из бюджета Московской области на выполнение переданных государственных полномочий по временному хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов, отнесенных к собственности Московской области. Из бюджета Московской области местным бюджетам на 2012 г. были выделены субвенции в размере свыше 286 млн рублей на денежное содержание сотрудников и материальные затраты, связанные с оборудованием муниципальных архивов.

Главным направлением деятельности государственных и муниципальных архивов было и остается повышение качества и доступности предоставляемых государственных и муниципальных услуг в сфере архивного дела, в том числе за счет перевода их в электронный вид. Государственными архивами в 2012 г. было исполнено 1 707 тематических и 15 255 социально-правовых запросов, муниципальными архивами области исполнено 8 895 тематических и 256 950 запросов социально-правового характера. По этому показателю Московская область продолжает занимать лидирующее положение в Российской Федерации.

Архивисты Подмосковья продолжают оказывать помощь гражданам в поиске сведений о судьбах воинов, погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, участвовавших в военных конфликтах на территории СССР и за рубежом в послевоенное время, а также в выполнении боевых операций в «горячих точках» в постсоветский период.

В прошедшем году продолжалась работа по реализации соглашения между Главным архивным управлением Московской области и Отделением Пенсионного фонда Российской Федерации (ПФР) по городу Москве и Московской области об обмене информацией социально-правового характера, необходимой для реализации гражданами своих пенсионных прав, в электронной форме. В 2013 г. планируется включить в систему социально-правового защищенного электронного обороты с Отделением ПФР по городу Москве и Московской области все муниципальные архивы.

Доступ к архивным документам обеспечивался посредством предоставления пользователям через читальные залы государственных и муниципальных архивов, экспонирования, публикации в СМИ и подготовки сборников документов, проведение работы по их рассекречиванию.

В 2012 г. Центральным государственным архивом Московской области подготовлено издание «Религиозная сельскохозяйственная артель “Добрытиха”. 1917–1934 гг. Сборник документов и материалов», представляющее собой первое издание серии «Документальные памятники Архивного фонда Московской области». Сотрудниками ЦГАМО оказана информационная помощь в подготовке издания «Охота и политика. Завидово». Проводится совместная работа с Православным Свято-Тихоновским гуманитарным университетом по подготовке сборников документов «Становление системы контроля советского государства над Русской Православной церковью».

Большой резонанс в прошедшем году имела подготовленная архивистами Московской области к 200-летию победы России в Отечественной войне 1812 г. передвижная выставка копий архивных документов из фондов Российского государственного военно-исторического архива «Недаром помнит вся Россия…», посвященная Бородинскому сражению и экспонировавшаяся в Можайском, Павлово-Посадском и Клинском муниципальных районах. Только в Можайском районе эту выставку посетили около 2 тыс. человек, в том числе представители Министерства культуры Московской области, участники международной научной конференции из Австрии, Германии, Франции, Чехии, стран СНГ, различных регионов России.

Важную помощь в использовании архивных документов должна оказать единая информационно-поисковая система к документам Архивного фонда Московской области. Работу по ее созданию государственные и муниципальные архивы ведут уже несколько лет, осуществляя перевод описей дел в электронный вид. Уже создан в электронном виде фонд пользования 100% описей дел, хранящихся в государственных архивах, и 56% – в муниципальных архивах. На сайте Главного архивного управления Московской области размещены справочники по фондам государственных архивов Московской области и наиболее востребованные описи дел. Таким образом, создается информационный ресурс, позволяющий реализовывать одну из основных задач, стоящих перед архивными учреждениями – предоставление сведений о составе и содержании документов Архивного фонда Московской области и других архивных документов.

Серьезное внимание в Московской области уделяется противопожарной охране безопасности архивов. В 2012 г. 6 муниципальных архивов установили охранно-пожарную сигнализацию, 7 – охранную сигнализацию, 15 – модульную систему автоматического пожаротушения. В Пушкинском муниципальном архиве подключена система централизованного контроля за состоянием автоматической пожарной сигнализации и подачи извещения о пожаре во всех помещениях архивного отдела (сигнализация выведена на пульт 01). По данным паспортизации государственные архивы оснащены современной охранной и пожарной сигнализациями на 100%, а муниципальные архивы – на 96% пожарной и на 88% – охранной; завершить их установку муниципальные архивы планируют в 2013 г.

В 2012 г. введена в эксплуатацию лаборатория микрофильмирования, оснащенная современным оборудованием. После 17-летнего перерыва в Московской области возобновилась работа по созданию страховых копий архивных документов. Уже проведено микрофильмирование 330 дел управленческой документации.

В начале 2013 г. муниципальные архивы Московской области приняли участие во Всероссийском конкурсе на лучший муниципальный архив. Рейтинг муниципальных архивов определялся по критериям, отражающим работу по проверке наличия, картонированию, описанию документов, ежегодный прирост их объема, своевременное исполнение социально-правовых запросов, оборудование архивохранилищ, кадровый состав. Итоги регионального отбора участников по Московской области были подведены на расширенном заседании Коллегии Главного архивного управления Московской области. Первое место занял Дубненский муниципальный архив (руководитель О.Н. Карягина), второе место – муниципальное бюджетное учреждение «Наро-Фоминский архив» (Л.Р. Кудрина), третье место разделили три муниципальных архива: Одинцовский (Н.А. Соловьева), Домодедовский (Е.Ф. Родина) и Фрязинский (Т.И. Васильева).

Архивисты Московской области с февраля 2008 г. активно ведут общественную работу через Московское областное отделение Российского общества историков-архивистов (РОИА), которое объединило в своих рядах не только работников архивного дела, но и краеведов, преподавателей вузов, студентов и аспирантов, людей неравнодушных к истории Подмосковья, отраженной в архивных и других документах. За пять лет членами Московского областного отделения РОИА проделана большая и плодотворная работа по подготовке отдельных изданий и публикаций в СМИ, прежде всего по истории родного Подмосковья, научных конференций, выставок архивных документов, проведению экскурсий по архивам с демонстрацией подлинников и копий наиболее интересных документов, участию в радио- и телепередачах, посвященных деятельности архивных учреждений, историческим событиям и датам, выдающимся землякам. Проводилась и важная поисковая работа: от установления по архивным документам мест гибели советских воинов в годы Великой Отечественной войны до торжественного захоронении их останков и др.

Благодаря усилиям архивистов и краеведов в 2012 г. состоялись Первые и Вторые областные историко-краеведческие архивные чтения, в организации которых самое активное участие приняли члены Правления Московского областного отделения РОИА Ю.Н. Герасимова и О.А. Хотягов. Эта новая форма сотрудничества представителей архивного сообщества Московской области, преподавателей Историко-архивного института и Союза краеведов России выявила творческий потенциал, заложенный в совместной деятельности, которая при поддержке центральных органов государственного управления и органов местного самоуправления муниципальных образований Подмосковья должна способствовать повышению авторитета и престижа профессии архивиста, развитию архивного дела в регионе. Первые областные историко-краеведческие архивные чтения, состоявшиеся 29 марта 2012 г. в помещении ЦГАМО и посвященные его 75-летию, собрали более 30 ученых, архивистов, краеведов Москвы и Московской области.

Вторые областные историко-краеведческие архивные чтения проходили 25 октября 2012 г. в г. Подольске Московской области. В них участвовали руководители архивной службы Московской области и администрации Подольска, сотрудники ФСО РФ, ЦГАМО и ИАИ РГГУ, работники архивов, музеев столичного региона, а также представители общественных краеведческих организаций, всего свыше 50 человек. Информационную поддержку чтений и многих мероприятий осуществлял орган Российского общества историков-архивистов – сетевой историко-архивоведческий журнал «Вестник архивиста.ru» (www.vestarchive.ru).

Проведение областных историко-краеведческих архивных чтений в 2013 г. будет продолжено. Этому в немалой степени способствует расширение состава Московского областного отделения РОИА, в том числе за счет пополнения его членов выпускниками Историко-архивного института РГГУ, влившимися в коллектив ЦГАМО.

Кадровая политика в архивной отрасли Московской области, заслуживает особого внимания. На 1 января 2013 г. в архивных учреждениях трудятся 517 человек, из которых 389 с высшем образованием (75,2%), из них 50 человек (9,7%) с базовым, 10 человек имеют научную степень, 92 сотрудника (17,2%) со средним специальным образованием и 36 человек (6,96%) – со средним. 22 сотрудника учатся в высших учебных заведениях, повышают свой профессиональный уровень в государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Московский областной учебный центр «Нахабино», в отраслевом центре повышения квалификации по архивному делу и документационному обеспечению управления при ВНИИДАД. Главное архивное управление Московской области в целях повышения квалификации работников муниципальных архивов организует их обучение в МОУЦ «Нахабино», в том числе по архивоведению и другим специальным дисциплинам.

Сейчас в архивах области в возрасте до 29 лет трудятся 73 человека, от 30 до 49 лет – 213, свыше 50 лет – 231 человек. Постепенно происходит и омоложение кадрового состава. Особенно это заметно по работникам муниципальных архивов.

Несмотря на достигнутые результаты, архивисты Московской области ставят перед собой задачи не только выполнить высокие показатели в своей работе, но и повысить ее качество – в частности, своевременное и полное предоставление услуг, сокращение очереди и сроков получения справок, исполнения тематических и социально-правовых запросов граждан и организаций. На это направлены усилия и органов местного самоуправления муниципальных образований, и Главного архивного управления Московской области.

В послании Федеральному собранию Российской Федерации Президента России В.В. Путина обращено внимание на то, что главным критерием эффективности власти, предоставляющей услуги гражданам, должно стать общественное мнение, мнение самих граждан . Повышение удобства, комфорта граждан при получении государственных и муниципальных услуг должно стать для нас приоритетным направлением. Для этого в Московской области планируется развитие сети многофункциональных центров и доведение их числа в 2015 г. до 89. В них кроме других служб, действующих по принципу «одного окна», будут предоставляться государственные и муниципальные услуги и в сфере архивного дела.

Архивисты Московской области уверенно смотрят в будущее. Впереди большая работа по разработке и реализации подпрограмм «Развитие архивного дела в Московской области» и «Обеспечение деятельности Главного архивного управления Московской области» государственной программы «Культура Подмосковья» на 2014–2018 гг. Участие в данной программе станет не только подспорьем в многоплановой деятельности архивных учреждений, но и серьезным стимулом в деле сохранения, приумножения и всестороннего использования документального богатства Подмосковья.

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.