UNIQUE ISSUE: MOSCOW-1812 BEFORE NAPOLEON’S INVASION

Print PDF

RYAZANOV A.M.

UNIQUE ISSUE: MOSCOW-1812 BEFORE NAPOLEON’S INVASION

А.М. РЯЗАНОВ

УНИКАЛЬНОЕ ИЗДАНИЕ: МОСКВА 1812 г. НАКАНУНЕ НАШЕСТВИЯ НАПОЛЕОНА

Annotation / Аннотация

This article is devoted to unique issue of Moscow Glavarchive. In the issue recreate Moscow history before invasion of Napoleonic armies in Patriotic War of 1812. In the collection offers the unpublished documents and photos from funds of Moscow Central Historical Archive, which recreate atmosphere of city authorities strain work to people’s, property’s and archive’s evacuation.

В рецензии дана оценка уникальному изданию Главархива Москвы, в котором воссоздана история Москвы перед нашествием наполеоновской армии в период Отечественной войны 1812 г. В сборнике представлены неопубликованные документы и фотографии из фондов Центрального исторического архива Москвы, в которых воссоздается атмосфера напряженной работы городских властей по подготовке к эвакуации населения, имущества, архивов.

Keywords / Ключевые слова

Source, archive, CIAM, Patriotic War of 1812, F.V. Rastopchin, evacuation, archive document, Moscow Glavarchive. Источник, архив, ЦИАМ, Москва, Отечественная война 1812 г., Ф.В. Ростопчин, эвакуация, архивный документ, Главархив Москвы.

РЯЗАНОВ Александр Михайлович – директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина, заслуженный работник культуры РФ и Московской области, г.п. Большие Вяземы Московской области; 8-495-773-76-96; This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Москва и Отечественная война 1812 года / Авт.-сост. Д.И. Горшков. М.: Изд-во Главного архивного управления города Москвы, 2011-2012. Кн. 1. 576 с., Кн. 2. 640 с.

К 200–летнему юбилею Бородинского сражения и Победы России в Отечественной войне 1812 г. вышел из печати первый том книги «Москва и Отечественная война 1812 года»*. Это издание стоит особняком среди других, т.к. включает массив уникальных архивных документов и материалов из фондов Центрального исторического архива Москвы (ЦИАМ).

Впервые на основе архивных документов, большинство из которых ранее не были опубликованы, практически во всей полноте представлена жизнь Первопрестольной перед вторжением Наполеона. Без преувеличения можно отметить, что это самый полный и интересный сборник, изданный по истории Москвы периода Отечественной войны 1812 г.

Не секрет, что ЦИАМ является уникальным хранилищем огромного количества интереснейших и ценных документов о жизни столицы в эту героическую эпоху. Однако из всего многообразия автору-составителю удалось выделить комплекс материалов, который проиллюстрировал и все стороны жизни древней столицы, показать напряжение и тревогу, которая витала в Москве в преддверии войны. Особенно ценно то, что наряду с документами военного характера представлена большая подборка документов, на которые многие исследователи на первый взгляд даже не обратили бы внимания, но которые тонко и метко иллюстрируют жизнь прифронтового города с его заботами и тревогами. Ряд документов невозможно читать без волнения и тревоги. Чего только стоит отношение от 22 августа 1812 г. об откомандировании лекарей и студентов в госпиталь, размещенный в Головинском дворце; или письмо графини П.И. Мусиной-Пушкиной графу Ф.В. Ростопчину с просьбой сообщить о судьбе зятя, генерал-майора Д.П. Неверовского, раненого в Бородинском сражении; об эвакуации детей из Воспитательного дома; списки лекарей и т.п.

Продуманная подборка материалов показывает все стороны жизни Москвы в эти страшные и тревожные дни, огромную работу городских властей по спасению имущества, заботу о жизни людей. Благодаря сборнику раскрывается роль незаслуженно оклеветанного, страстного патриота - главнокомандующего Москвы графа Ф.В. Ростопчина. Сборник едва ли не впервые, на основе документальных свидетельств, реабилитирует генерал-губернатора в глазах потомков. Поражаешься выдержке Ростопчина, работоспособности в стремлении оградить Москву от неприятеля. Вызывают огромный интерес документы об освобождении колодников накануне вступления неприятеля в Москву (документ № 69), рапорты об отправке обозов с артиллерийскими снарядами (№№ 83, 84), рапорт почт-директора Д.П. Рунича о крайнем истощении почтовых лошадей в связи с большим количеством казенных требований (№ 81). Невозможно не заметить протокол последнего заседания Шестигласной городской думы перед нашествием неприятеля, датированный 29 августа 1812 г., в котором отражена та напряженная работа, которая царила в Думе. Когда читаешь этот документ, создается впечатление, что мирная жизнь города идет своим чередом, чинно, размеренно, со своими бытовыми вопросами. Но за этой работой чувствуется напряжение и тревога, которую испытывали все участники заседания. Один только этот документ может составить основу целой диссертации и серьезного научного исследования.

Огромный интерес представляет комплекс документов, который иллюстрирует подготовку города к эвакуации. Автор, как истинный архивист и дотошный историк, документально показывает, как готовилась Москва к эвакуации архивов. Эта интереснейшая тема беспокоит до сих пор многих историков. Вроде бы ничего не значащий документ - рапорт казначея о покупке веревок и циновок для упаковки делопроизводственных и архивных дел помещен среди прочих документов, но не будь его, мы не смогли бы ощутить всю напряженность и трагизм тогдашней ситуации.

Отрадно, что Главное архивное управление города Москвы не ограничилось только публикацией документов, а смогло проиллюстрировать сборник интереснейшими изображениями музейных предметов, документов, видами города в то время, военной формы, типажами и портретами известных и неизвестных лиц, которые как будто сошли со страниц опубликованных документов.

Из всех сборников документов, которые выходили ранее по истории Отечественной войны 1812 г., эта книга выделяется своей продуманностью, полнотой и одновременно лаконичностью, интереснейшим подбором документов и иллюстраций, строгостью оформления и отличной полиграфией. Чувствуется огромная, вдумчивая, напряженная и не равнодушная работа автора-составителя Д.И. Горшкова и специалистов Главархива Москвы.

Остается только поздравить Главархив Москвы и его руководителя В.А. Маныкина с изданием прекрасного сборника, альбома и справочника (по всякому можно его назвать за интеллигентное, тактичное оформление и высокопрофессиональный подбор документов) и поблагодарить за то, что тем историкам и исследователям, которым не посчастливилось его приобрести, смогут познакомиться с этой уникальной книгой, которая уже по выходе стала библиографической редкостью, в Интернете.

Выход сборника стал огромным событием в культурной и научной жизни столицы и страны, который сейчас даже трудно оценить. С нетерпением хочется увидеть второй том сборника, который преполагается таким же содержательным, безупречным и интересным как и первый.

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.