FINDING DOCUMENTAL DATA ON GENERAL KIVEK?S’ PARTICIPATION IN WORLD WAR I

Print PDF

HUDONAZAROV DAVLATNAZAR, Moscow, Russian Federation

FINDING DOCUMENTAL DATA ON GENERAL KIVEK?S’ PARTICIPATION IN WORLD WAR I

ХУДОНАЗАРОВ Давлатназар, г. Москва, Российская Федерация

ПОИСК ДОКУМЕНТАЛЬНЫХ СВЕДЕНИЙ ОБ УЧАСТИИ ГЕНЕРАЛА Э.К. КИВЕКЭСА В ПЕРВОЙ МИРОВОЙ ВОЙНЕ 1914-1918 гг.

Abstract

The article throws light on military operations at the South-Western Front near villages of Balamutovka and Rzhavenicy in April, 1915, during World War I, in which Colonel E.K. Kivek?s, the 1st Mountain Artillery Division commander, displayed gallantry and heroism. The article draws on the documents from the archives of Kivek?s’s heirs in Finland. The archival data used in the article highlights the military operations, as well as the procedure of recommending Colonel E.K. Kivek?s to the Order of St. George of the IV class. In the 1960s the war of 1914, obscured by the Second World War, was little-known. The official ideologists did not want to broach the subject. For many years E.K. Kivek?sserved in Pamir in the M.E. Ionov's expeditionaryunit that liberated Pamir of Afgan oppressors, which he joined in 1893. Three yeas later, in 1896, he became commander of the Khorog post, a year later (in 1897) he continued his service as the head of the Pamir exchange detachment, and then in 1905 was postedthere for the third time. Overall he spent 7,5 years in this post. He took up the office in1897 in the rank of sub-lieutenant and 11 years later (in 1908) concluded his service in Pamir in the rank of lieutenant colonel. Kivek?s spent 20 years in Asia, and more than 9 of them on the "roof of the world" (that's whatPamirwas called). He spoke good Tadjik, Uzbek and Shughni and knew well the culture and traditions of themontane peoples. They treated him with great respect and in time his name became legendary. In2013 a small street in thePamir district centre of Khogost and a hotel on the river Pyandj were named from General Edward Kivek?s.

Аннотация

Статья посвящена боевым действиям, развернувшимся в годы Первой мировой войны в конце апреля 1915 г. на участке Юго-Западного фронта в районе д.д. Баламутовка и Ржавеницы, в которых проявил героизм полковник Э.К. Кивекэс, командир 1-го Горного артиллерийского дивизиона. Статья базируется на документах, обнаруженных у наследников героя в Финляндии. На фактическом материале рассказывается как о ходе боев, так и о процессе представления полковника Э.К. Кивекэса к ордену Св. Георгия IV степени. Война 1914 г. в 1960–е гг. была войной малоизвестной, ее целиком заслонила Вторая мировая, да и официальная идеология не хотела выводить ее из исторического небытия. Э.К. Кивекэс многие годы служил на Памире, где оказался вначале в 1893 г. – в составе экспедиционного отряда полковника М.Е. Ионова, освободившего Памир от афганских угнетателей. Три года спустя, в 1896 г., он стал начальником Хорогского поста; по истечении года, в 1897 г., продолжил службу в качестве начальника очередного сменного Памирского отряда, а в последний, третий раз был назначен на ту же должность в 1905 г. и в целом провел, таким образом, в разные годы на одном и том же посту 7 с половиной лет. Вступив в должность поручиком в 1897–м, он 11 лет спустя, в конце 1908–го, завершил свою службу на Памире подполковником. На «Крыше Мира» Кивекэс провел более 9–ти лет, в целом же в Средней Азии – 20 лет. Он свободно говорил на таджикском, узбекском, шугнанском языках, знал культуру и традиции горцев. Они же относились к нему с огромным уважением, со временем его имя обросло легендами. В 2013 г. на Памире, в областном центре Хороге, маленькая улочка и гостиница на берегу реки Пяндж названы именем генерала Эдуарда Кивекэса.

Keywords

Source, General Kivek?s, World War I, the village of Balamutovka, Knight Commanders of the St. George’s Order, Pamir detachment.

Ключевые слова

Источник, генерал Кивекэс, Первая мировая война, д. Баламутовка, Георгиевские кавалеры, Памирский отряд.

12 мая 1919 г., Хельсинки, Финляндия. В этот день состоялся военный парад, после окончания которого между двумя его участниками, бывшими русскими генералами, стоявшими во главе парада, состоялся короткий, но малоприятный разговор. Впереди на коне был генерал Карл-Густав Маннергейм, регент – глава государства Финляндии, чуть отстающим от него всадником был генерал Карл-Эдуард Кивекэс, командующий береговой артиллерией Финской армии. Генерал Маннергейм придержал коня и заговорил со своим спутником на русском языке:

- Эдуард Карлович, не ожидал от Вас невыполнения моего приказа, запрещающего ношение иностранных знаков отличия.

- Я выполнил Ваш приказ, как видите, на моей груди нет русских орденов и знаков отличия, – ответил Кивекэс.

- Да, на груди нет, – усмехнулся Маннергейм, – зато на боку висит, – он указал рукой на Георгиевское оружие.

Кивекэс несколько помедлил и спокойно ответил:

- Она заработана кровью в бою, для меня это сабля – не знак отличия, а безмолвный друг из прошлой жизни, судьба сделала нас неразделимыми. Если я Вас не устраиваю в этом качестве, то сегодня же подам в отставку.

Маннергейм не ответил, только слегка кивнул, и было непонятно, что означал этот кивок: то ли он принимает отставку генерала, то ли согласен с ним.

О состоявшемся разговоре двух генералов мне рассказала в 1969 г. Ольга Эдуардовна Лойканнен, приемная дочь Кивекэса. Меня тогда очень удивило, что ее отец был готов уйти в отставку из-за своей сабли.

Барон Маннергейм, происходивший из богатой шведской семьи, баловень судьбы, был исключен весной 1886 г. из Финляндского кадетского корпуса за самовольную отлучку, год спустя поступил в Николаевское кавалерийское училище, перебрался в Петербург, где быстро стал своим в российской аристократической среде, вошел в окружение будущего императора, участвовал в его коронации, состоял в Свите Его Величества; в его манерах и внешнем виде подчеркнуто проявлялась аристократическая сословность. В декабре 1917 г. генерал Маннергейм вернулся на родину и стал ведущим военно-политическим вождем белой армии в финской гражданской войне.

Генерал Кивекэс не был участником гражданской войны ни в России, ни в Финляндии, куда он вернулся вместе с дочерью в июле 1918 г., два месяца спустя после окончания финской братоубийственной войны. От своих родителей он ничего не унаследовал, за долгую службу в Русской армии ничего не накопил. Когда он возвращался на родину, вся его собственность находилась при нем – в чемоданах и двух небольших корзинах с нормированными, по условиям военного времени, продовольственными продуктами. Эдуард происходил из простой финской семьи, носившей шведскую фамилию Бакман, которую он в 14-летнем возрасте поменял на подчеркнуто финскую Кивекэс, в то время как его отец, братья и сестры продолжали носить прежнюю фамилию. Его прадед и дед были мастерами–кожевниками, отец в период строительства железной дороги Петербург – Хельсинки занялся пристанционным предпринимательством, своим трудом и усилиями всей семьи нажил небольшое состояние, которое ушло на воспитание и образование детей. Эдуард получил фундаментальное образование в знаменитом финском лицее в городе Хямеэнлинна и с юношеских лет отстаивал финское национальное достоинство: в Финляндском кадетском корпусе он единственный выписывал финскую газету. Став офицером, был строг, но всегда близок к своим солдатам и младшим офицерам.

Так сложилась судьба Маннергейма и Кивекэса, что их пути во время службы в русской армии мало пересекались, однако они все же знали друг друга. При всей их несхожести, они были ровесниками, оба начали учиться в Финляндском кадетском корпусе, принадлежали одному времени, пережили одни и те же события, были участниками Первой мировой войны, оба верой и правдой служили в Русской армии по 30 лет…

На другой день после парада Маннергейм внес дополнение в свой приказ, разрешая Кивекэсу в виде исключения носить Георгиевское оружие. Вскоре Кивекэс по его приказу, в дополнение к своим прямым обязанностям, стал начальником штаба Финской армии. А 20 июня 1919 г. Маннергейм назначил его Верховным главнокомандующим армии Финляндии.

В 2013 г. на Памире, в областном центре Хороге, маленькая улочка и гостиница на берегу реки Пяндж были названы именем генерала Эдуарда Кивекэса.

References

1. Vojna 1914 –1917 gg. Iz li?nogo fotoalboma generala grafa F.A. Kellera. Centralnyj Gosudarstvennyj Kinofotoarchiv Ukrainy imeni G.S. P?eni?nogo; Na ukrainskom i russkom jazykach. [War of 1914–1917. From the personal photo album of General Count F.A. Keller. CentralState Archives for Film and Photography of Ukraine named after G.S. Pshenichniy. In Ukrainian and Russian languages]. Har’kov: Folio, 2012.

2. Graf Keller [Count Keller]. Moskva: Izdatel'stvo «Posev», 2007. 1142 pp.

3. Fomin S.V. Zolotoj klinok Imperii. Svity ego Imperatorskogo Veli?estva general ot kavalerii graf Fedor Arturovi? Keller (1857–1918). [The Golden Blade of the Empire. Cavalry General of His Imperial Majesty Suite, Count Feodor Arturovich Keller (1857–1918)]. Moskva: Forum, 2009. 2nd ed. 910 p.

Список литературы

1. Война 1914–1917 гг. Из личного фотоальбома генерала графа Ф.А. Келлера. Центр. гос. кинофотоархив Украины им. Г.С. Пшеничного; на укр. и рус. языках. – Харьков: Фолио, 2012.

2. Граф Келлер. – М.: Издательство «Посев», 2007. – 1142 с.

3. Фомин С.В. Золотой клинок Империи. Свиты Его Императорского Величества генерал от кавалерии граф Федор Артурович Келлер (1857–1918). 2-е изд. – М.: Форум, 2009. – 910 с.

About author

Khudonazarov Davlatnazar, Film director, politician and public figure. Ethnographer, historian, Moscow, Russian Federation, 8-926-206-01-95, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

Сведения об авторах

Худоназаров Давлатназар, кинорежиссер, политик и общественный деятель, этнограф и историк, автор серии историко-документальных фильмов, народныи? артист Республики Таджикистан, лауреат Государственнои? премии Таджикской? ССР им. Рудаки, г. Москва, РоссийскаяФедерация, 8-926-206-01-95, This e-mail address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it

You can read completely article in the russian historic-archival magazine “The Herald of an Archivist”. Read more about terms of subscription here.

Полностью материал публикуется в российском историко-архивоведческом журнале ВЕСТНИК АРХИВИСТА. Ознакомьтесь с условиями подписки здесь.